A contratação, dispensa ou rescisão do contrato do aprendiz devem ser informadas no Cadastro Geral de Empregados e Desempregados (CAGED)? – IPHAC 2.0
Quem fica responsável por acompanhar o aprendiz no exercício das atividades práticas dentro do estabelecimento?
14 de outubro de 2020
O aprendiz deve ser incluído na Relação Anual de Informações Sociais (RAIS)?
14 de outubro de 2020

A contratação, dispensa ou rescisão do contrato do aprendiz devem ser informadas no Cadastro Geral de Empregados e Desempregados (CAGED)?

Sim, como empregado contratado sob o regime da CLT, qualquer movimentação referente ao aprendiz deve ser informada por meio do CAGED (art. 1º – Lei 4.923/1965).

Contrate Aprendiz