A falta ao curso de Aprendizagem pode ser descontada do salário do Jovem Aprendiz? – IPHAC 2.0
Quais descontos são permitidos no salário do Jovem Aprendiz?
15 de outubro de 2020
Deve ser recolhida a contribuição sindical prevista no art. 579 da CLT referente aos Aprendizes?
15 de outubro de 2020

A falta ao curso de Aprendizagem pode ser descontada do salário do Jovem Aprendiz?

Sim, pois as horas dedicadas às atividades teóricas também integram a jornada do aprendiz, podendo ser descontadas as faltas que não forem legalmente justificadas (art. 131 da CLT) ou autorizadas pelo empregador, inclusive com reflexos no recebimento do repouso semanal remunerado e nos eventuais feriados da semana.

Contrate Aprendiz