A Jovem Aprendiz que é mãe, tem direito de entrar mais tarde ou sair mais cedo para amamentar seu filho? – IPHAC 2.0
É possível reduzir a jornada de Aprendizagem e, consequentemente, o salário do Jovem Aprendiz?
14 de outubro de 2020
Durante folgas das atividades teóricas, pode o aprendiz cumprir jornada integral na empresa?
14 de outubro de 2020

A Jovem Aprendiz que é mãe, tem direito de entrar mais tarde ou sair mais cedo para amamentar seu filho?

Sim. A mãe que é Jovem Aprendiz tem direito de entrar 1 hora mais tarde ou sair 1 hora mais cedo das atividades práticas e teóricas da Aprendizagem para amamentar seu filho até que este complete 6 meses de idade. (Art. 396 – CLT).

Contrate Aprendiz