A marcação de cartão de ponto do Jovem Aprendiz pode conter variações de horário? – IPHAC 2.0
O Jovem Aprendiz pode realizar tarefas em ambiente externo ao da Aprendizagem prática?
15 de outubro de 2020
O Jovem Aprendiz pode ser cobrado por produtividade ou responsabilidades pelo trabalho exercido?
15 de outubro de 2020

A marcação de cartão de ponto do Jovem Aprendiz pode conter variações de horário?

Sim. Observando que, a entrada ou saída, com variações de 5 minutos e limite máximo de 10 minutos diários não são computados como atraso ou jornada extraordinária e também não caracterizam compensação de jornada (art. 58 – CLT).

Contrate Aprendiz