A rescisão do contrato de trabalho do aprendiz deve ser assistida (homologada)? – IPHAC 2.0
O Jovem Aprendiz pode ser desligado por faltas ao trabalho/curso?
15 de outubro de 2020
Quem presta a assistência aos aprendizes na rescisão contratual?
15 de outubro de 2020

A rescisão do contrato de trabalho do aprendiz deve ser assistida (homologada)?

Sim, desde que os contratos tenham duração superior a um ano (art. 477 da CLT).

Contrate Aprendiz