A rescisão do contrato de trabalho do aprendiz deve ser assistida (homologada)? – IPHAC 2.0
Quais as implicações da continuidade do aprendiz na empresa após o término do contrato?
14 de outubro de 2020
Quem presta a assistência aos aprendizes na rescisão contratual?
14 de outubro de 2020

A rescisão do contrato de trabalho do aprendiz deve ser assistida (homologada)?

Sim, desde que os contratos tenham duração superior a um ano (art. 477 da CLT).

Contrate Aprendiz