As férias do Jovem Aprendiz deverão coincidir com as férias escolares? – IPHAC 2.0
O jovem aprendiz tem direito a férias?
14 de outubro de 2020
E no caso de concessão de férias coletivas?
14 de outubro de 2020

As férias do Jovem Aprendiz deverão coincidir com as férias escolares?

Sim. Para aprendizes menores de 18 anos deve-se combinar esse período com as férias escolares (Art. 136 – CLT).

Contrate Aprendiz