E caso o termo final do contrato ocorra durante o período de afastamento? – IPHAC 2.0
Se não for possível ao aprendiz afastado concluir a formação prevista no programa de aprendizagem?
15 de outubro de 2020
Em que ocasiões o Jovem Aprendiz poderá deixar de comparecer à Aprendizagem teórica ou prática, sem prejuízo em seu salário?
15 de outubro de 2020

E caso o termo final do contrato ocorra durante o período de afastamento?

Se não tiver sido acordado entre as partes interessadas, não será computado na contagem do prazo para a respectiva terminação (art. 472 – CLT), o contrato deverá ser rescindido normalmente na data pré-determinada para o seu término.

Contrate Aprendiz