É permitido o trabalho do Aprendiz aos domingos e feriados? – IPHAC 2.0
A Jovem Aprendiz que é mãe, tem direito de entrar mais tarde ou sair mais cedo para amamentar seu filho?
15 de outubro de 2020
O aprendiz com idade inferior a 18 anos pode trabalhar em horário noturno?
15 de outubro de 2020

É permitido o trabalho do Aprendiz aos domingos e feriados?

Sim. No entanto, a empresa deve ter autorização para trabalhar nesses dias e é preciso garantir ao aprendiz o repouso, que deve abranger as atividades práticas e teóricas, em outro dia da semana. Ressalta-se que o art. 432 da CLT veda ao aprendiz a prorrogação e compensação de jornada.

Contrate Aprendiz