A quem compete fiscalizar o cumprimento das cotas de aprendizes?
14 de outubro de 2020
As empresas públicas e sociedades de economia mista também estão obrigadas a contratar aprendizes?
14 de outubro de 2020

Não, a contratação é facultativa, inclusive para as que fazem parte do SIMPLES NACIONAL, bem como pelas Entidades sem Fins Lucrativos (ESFL) que tenham por objetivo a educação profissional (art. 14 – Decreto 5.598/2005). Caso haja interesse, o percentual máximo de 15% deverá ser observado (art. 429 da CLT).

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Contrate Aprendiz