É permitido o trabalho do Aprendiz aos domingos e feriados?
14 de outubro de 2020
E o Jovem Aprendiz maior de 18 anos pode trabalhar em horário noturno?
14 de outubro de 2020

Não, uma vez que a legislação proíbe ao menor de 18 anos o trabalho noturno, tanto no meio urbano como no meio rural (art. 404 – CLT).

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Contrate Aprendiz