O Jovem Aprendiz pode receber seu pagamento na conta de terceiros? – IPHAC 2.0
Aprendizes em atividades diferentes na mesma empresa podem receber salários diferentes?
14 de outubro de 2020
O Jovem Aprendiz tem direito ao vale-transporte?
14 de outubro de 2020

O Jovem Aprendiz pode receber seu pagamento na conta de terceiros?

Não existe a possibilidade de pagar ao Jovem Aprendiz, maior ou menor, por meio de conta de terceiros, mesmo que estes sejam seus pais.
O pagamento do salário de um trabalhador realizado em conta de terceiro não é reconhecido. (Art. 1.º – Portaria 3.281/1984).

Contrate Aprendiz