A falta ao curso de Aprendizagem pode ser descontada do salário do Jovem Aprendiz?
14 de outubro de 2020
Deve ser recolhida a contribuição sindical prevista no art. 579 da CLT referente aos Aprendizes?
14 de outubro de 2020

A alíquota do FGTS é de 2%, devendo ser recolhida pelo Código nº 7 da Caixa Econômica Federal (art. 24 – Decreto 5.598/2005) e da Previdência Social será na mesma razão de qualquer empregado.

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Contrate Aprendiz